jeudi, 06 avril 2017 08:16

Technique : Les résultats du Championnat de France et du Critérium national

Écrit par 
Évaluer cet élément
(8 Votes)

Le week end dernier, la technique était à l’honneur dans la belle ville de Nîmes qui a accueilli les championnats de France et le Critérium national.

Les licenciés de la région Auvergne Rhône-Alpes ont obtenus de beaux résultats avec pas moins de 13 médailles : Or 2, Argent 7 et Bronze 4

 

Les résultats de nos médailés sont les suivants :

 

En individuel :

CATEGORIE BENJAMIN FEMININ

Médaille d’Argent : THAI Eva (Il Gi Dojang Vallé de l'Arve)  

CATEGORIE MINIME MASCULIN

Médaille de Bronze : ALDANA-OHLMANN Léonardo

CATEGORIE CADET MASCULIN

Médaille d’Argent : CHAPELAN Julian (San Jang Neyron Miribel Taekwondo)

CATEGORIE CADET MASCULIN

Médaille d’Argent : REDORGER Armand (San Jang Neyron Miribel Taekwondo)

CATEGORIE JUNIOR MASCULIN

Médaille d’Argent : LEANG Jean-Michel (Baraban Taekwondo Lyon)

CATEGORIE – 30 ANS FEMININ

Médaille d’Argent : LEANG Amélie (Baraban Taekwondo Lyon)

CATEGORIE – 30 ANS MASCULIN

Médaille de Bronze : MEUNIER Thomas (San Jang Neyron Miribel Taekwondo) 

 

 

En paire :

CATEGORIE PAIRE CADET

Médaille d’Or : LEFOLL Camille (Il Gi Dojang Annemasse) et REDORGER Armand (San Jang Neyron Miribel Taekwondo) 

CATEGORIE PAIRE JUNIOR

Médaille de Bronze : DESBIOLLES Manon (Il Gi Dojang Vallée de l'Arve) et CARDINALE Alban (Taekwondo Chadrac) 

 

 

En équipe :

CATEGORIE EQUIPE CADET FEMININE

Médaille d’Argent : LEFOL Camille (Il Gi Dojang Annemasse) - LEFOL Elodie (Il Gi Dojang Annemasse) - ZAHRI Ines (Phénix Miribel Taekwondo) 

CATEGORIE EQUIPE JUNIOR FEMININE

Médaille d’Argent : DESBIOLLES Manon (Il Gi Dojang Vallée de l'Arve) - THAI Laureen (Il Gi Dojang Vallée de l'Arve) - FRARIER Léane (Gônes Dojang) 

CATEGORIE EQUIPE MASCULIN – 30 ANS

Médaille d’Or : MEUNIER Thomas (San Jang Neyron Miribel Taekwondo) - LEGENDRE Pierre (Phénix Miribel Taekwondo) - PHANH THAN Hoang Lam (Taekwondo 73)

Médaille de Bronze : COHIDON Yoann (Taekwondo 73) - CHENAL Baptiste (San Jang Neyron Miribel Taekwondo ) - CHORLET Léo (Mulyo Dojang Rochois)

 

 

Toutes nos félicitations aux médaillés, aux clubs et aux coachs mais également tous nos encouragements aux compétiteurs n’ayant pû atteindre le podium.

A toutes et tous, poursuivez vos efforts, nous croyons en vous !

 

Pour voir les résultats complets suivez le lien vers le site de la fédération

http://www.fftda.fr/fr/news.html#news=2682

 

 

 

 

Lu 4418 fois Dernière modification le jeudi, 06 avril 2017 14:20

Evénement à venir

JAN
27

27 Jan 2018 9:00 - 12:30
8e Regroupement DFER et CRAHN combat

FéV
10

9:00 10 Fév 2018 - 5:00 11 Fév 2018
Formation DAC et DIF

FéV
17

17 Fév 2018 9:00 - 12:30
9e Regroupement DFER et CRAHN combat

FéV
17

9:00 17 Fév 2018 - 5:00 23 Fév 2018
CQP Module C

loader

Inscription newsletters

Recevez les dernières informations sur le Taekwondo en Auvergne Rhône-Alpes